Вино на свадьбу



Как выбрать вино на свадьбу

У вас намечается самое романтичное, важное и торжественное событие – свадьба? Поздравляем! Мы посоветуем, какое вино выбирать на свадьбу, чтобы было торжественно, вкусно и не слишком дорого.

Для свадебного банкета, особенно с большим количеством гостей, рекомендуем выбрать недорогое, но хорошее вино. К нему есть несколько требований, вино должно быть:

  • гастрономичным – то есть хорошо сочетаться с едой;
  • питким – то есть его должно быть легко и приятно пить;
  • универсальным и дружелюбным – приятным для всех, чтобы им могли наслаждаться гости с разными вкусами.

Поэтому мы предлагаем выбирать сухие или полусухие лёгкие и округлые вина, именно такой стиль хорошо сочетается с едой. Вина с большим содержанием сахара (полусладкие и сладкие) – десертные, и с большинством традиционных блюд будут конфликтовать.

Какое вино купить на свадьбу?

Прежде всего, в день свадьбы не обойтись без игристого вина. С него начинаются все поздравления и тосты. На вашем вечере игристое задаст праздничное настроение в ЗАГСе или на выездной регистрации, послужит чудесным аперитивом на традиционной прогулке по городу с гостями или перед началом банкета. Мы советуем выбрать лёгкое вино в стиле брют – это универсальный стиль игристых вин. Его приятная кислотность освежает и вызывает аппетит, с ним сочетается широкий выбор закусок.

Можно купить дорогое и очень торжественное шампанское. А можно выбрать не менее праздничные пузырьки, но не так дорого. Идеальный вариант – недорогое итальянское игристое просекко. Оно имеет приятный цветочный аромат и игривый вкус, лёгкий, нежный, воздушный. Также обратите внимание на испанское игристое вино кава, сделанное по тому же методу, что и французское шампанское, с элегантным вкусом и приятным тонким ароматом. 

Вино на свадебный банкет

Красное и белое вино для свадебного банкета должно отлично сочетаться с едой. Хорошие, недорогие и питкие образцы есть, например, в Испании, Италии, Чили, Аргентине, где можно найти гастрономичные вина с хорошей кислотностью, универсальные и дружелюбные. Среди французских вин найти хорошее и при этом недорогое вино на банкет будет сложнее, но тоже возможно. Впрочем, испанские, итальянские, чилийские или аргентинские вина справятся с задачей ничуть не хуже при выигрыше в цене.

При подаче вина на свадьбе лучше придерживаться традиционных сочетаний: красное вино – к мясу, белое – к курице и рыбе. И не забудьте, что игристые и белые вина должны быть хорошо охлаждены! Иначе они покажутся спиртуозными и тяжёлыми, а лёгкий приятный букет и гастрономичная кислотность пропадут. Красные вина подают чуть более тёплыми, но всё-таки охлаждёнными, температура их подачи должна быть примерно 14 – 16°С.

Обратите внимание на классические сорта винограда: белые Пино Гриджо и Шардоне, красные Мерло и Каберне Совиньон. В недорогих версиях они обычно обладают мягким, дружелюбным фруктовым характером и понравятся большинству гостей. Также рекомендуем белое Соаве и красную Вальполичелла

Очень романтично на свадебном столе будет смотреться розовое вино, и к тому же оно сочетается со многими закусками и белым мясом. Подается хорошо охлаждённым. Приятное, питкое и недорогое розе ищите в Италии, Испании, Чили.

Сколько вина покупать?

Обычно рассчитывают от 1/2 до 1 бутылки каждого вида вина на человека. Это не догма; количество зависит, прежде всего, от ваших гостей: много ли среди них женщин, детей, пожилых людей, будут ли крепкие и другие напитки, сколько будет длиться банкет и где именно. В расчёт принимается и количество наименований: если вы берёте больше разных вин, от 4 разных этикеток, то расчёт может быть по 1/2 бутылки каждого на человека. Если меньше, то считайте по 1 бутылке на человека.

При правильном выборе вина и точном расчёте его количества свадьба будет такой, какой вы её хотите – весёлой и лёгкой, а стол – вкусным. Именно этот напиток определяет настроение праздника, а с нашими рекомендациями вы подберёте вина под любой бюджет.


Автор Ольга Ладонина

26.04.2018

Возврат к списку